管理文库以让管理变得更简单高效为己任,为此,我们精心编撰了以下悬挑卸料平台搭设方案附计算文章,希望您撰写卸料,悬挑,搭设,计算相关文章时,为您提供必要的借鉴和参考。
悬挑卸料平台搭设方案及计算
根据本工程施工特征以及立面的情况和周边环境及满足周转材料的要求进行布置受料平台,以便将无法用人货电梯运输的材料,利用塔吊吊运到指定地点。
一、卸料平台的布置
根据现场施工情况,标准层以上每层设置一只,上下层错开布置,以便垂直吊运方便。
1、D1幢:布置在M轴的SM3、J轴的SM2位置上,错开设置。
2、D2幢:布置在A轴交4~8轴之间、1-K轴交1-6~1-8轴,错开设置。
3、D3幢:布置在1-A轴交1-3~1-6轴、A轴交6~10轴,错开设置。
二、卸料平台的尺寸及组成
1、卸料平台的实际使用尺寸为2500×3500。(见附图)
2、卸料平台主梁采用2根16#槽钢,次梁为10#槽钢间距为500,上铺3mm厚的钢板,设置防滑条。
3、卸料平台每侧设置二根13钢丝绳斜拉下荷,钢丝绳端部设置可调节的花蓝螺栓。
4、卸料平台每侧设置高为1.2m的防护栏杆(采用Φ48钢管)和0.3m的踢脚杆,并用内衬1mm厚钢板围护。围护外侧三面,底部下均用油漆涂刷分色标志。
5、卸料平台主梁必须伸入楼层1m,并与楼层预埋件(2根22钢筋)牢固相连。
三、卸料平台的计算。
1、次梁计算
恒载:10#槽钢自重100N/m
3mm钢板235.5N/mm2活载:施工荷载2000N/m
按次梁承受均布荷载考虑总均布荷载:
q=(140+235.5×0.5)×1.2+2000×0.5×0.4=309+400=709N/m
则10#槽钢承受弯矩:(按简支考虑)
M=1/8×1615×2.52=1262N·m=1.26×106N·m
10#槽钢的抵抗矩Wn=39.7cm2f=215N/mm2Wn·f=39.7×215×103=8.53×106>0.71×106则次梁10#槽钢@500符合要求。
2、主梁16#槽钢计算
按外侧主梁16#以钢丝绳点作支承点计算,为安全计算,按里侧第二钢丝绳不起作用考虑,只计算外侧第一道钢丝绳受力情况。
BA
F=750N
q=1478N/m
3.5m
主梁受力是次梁传递的恒载和施工活载,加上主梁自重,具体受力见图。
恒载:16#槽钢自重按198N/m
次梁传递荷载:709×2.5/2=886N/m
(1)、全部受力按均布荷载计算
q=198×1.2+886×1.4=1478N/m
(2)、端部集中力按站2人计算
F=1500/2=750N
Mma*=1/8ql2+FL=1/8×1478×52+750×5=8369N.m=8.4×106N·mm
16#槽钢Wn=117cm3f=215N/mm2Wn=117×103×215=2.52×107则Wn·f>Mma*
16#槽钢符合要求。
3、钢丝绳计算
FA=F+ql/2=750+1478×5/2=4445N
www.glwk8.om(管理文库吧)
则钢丝绳承受拉力为:FA/SinQ=4445/Sin55.77=5376N
安全系数K=88×5376=43008N
13钢丝绳强度符合要求。
四、卸料平台安装及使用过程的注意事项:
1、本卸料平台计算按2000N/m2,在实际使用过程中必须限量在1500N/m2,即整个受料平台承受重量为2T,受料平台应挂限载牌,并由专人管理。
2、卸料平台必须单独设置,不得与外架连接。
3、卸料平台使用前必须进行仔细检查,发现隐患及时上报。
4、塔吊在卸料平台上起吊时,指挥信号要明确,起吊要稳定缓慢,注意力要集中,严禁与外架碰撞。
2.8m
6m
BA
55.77°
五、卸料平台平面图、节点详图
见附图
浙江省长城建设集团三公司
信河街-D区项目部
篇2:大学计算机网络信息管理办法
五邑大学计算机网络信息管理办法
第一章总则
第1条
为加强对本校计算机网络(以下简称校园网)的管理,维护校园的正常教学、科研、生活秩序及有关各方的正当权益,规范校园网的信息管理和信息服务,保障校园网的正常运行和健康发展,更好地为广大校园网用户(以下简称用户)服务,根据国家和江门市有关法律法规和《五邑大学校园网管理实施细则》、《五邑大学关于校园网网站(主页)管理规定》,
制定本办法。
第2条
校园网的所有管理者和用户以及本校所属各相关单位,必须遵守本办法。
第3条
五邑大学信息管理中心及广东省通信股份有限公司江门市分公司(以下简称江门通信)针对五邑大学校园计算机网络及其用户所制定的规章制度同样适用于本网及本网的用户。
第4条
任何人不得利用计算机网络从事危害国家安全、泄露国家秘密,不得侵犯国家的、社会的、集体的利益和公民的合法权益等违法犯罪活动。
第5条
校学生宿舍计算机网络信息管理由学生处、保卫处、团委、学生会以及有关院系及江门通信予以工作指导。
第二章信息服务
第6条
校园网网络信息服务(以下简称信息服务)是指所有通过校园网入网计算机提供的、非针对特定个人的、除网络接入服务以外的所有网络相关服务,例如Telnet、FTP、Pro*y、Web、网络游戏、BBS、E-mail等。
第7条
根据《五邑大学计算机网络用户守则》申请接入校园网的任何用户均可申请对外提供无偿的、非商业性信息服务,但必须经信息管理中心或江门通信备案,且不得以任何形式收取任何费用,除校信息管理中心或江门通信特许的以外,任何人不得发布商业广告。
第8条
任何接入校园网的用户,凡接受本办法全部条款的,均可以申请通过其接入的计算机提供信息服务,但需由信息服务的提供者(单位或个人)事先提出书面申请,
在办理有关手续并接到信息管理中心和江门通信的书面批准、备案后,才能将相关信息服务连网运行。
第9条
信息服务提供者需要终止或撤消其所提供的信息服务时,应同时通知其所备案的信息管理中心和江门通信。
第10条
校信息管理中心或江门通信若认为必要,可决定撤消某项信息服务。撤消决定应以书面形式送交被撤消服务的服务提供者。对于校信息管理中心或江门通信的最终决定,相应的信息服务提供者必须执行。信息服务提供者若对撤消决定有异议,可向有关部门提出申诉。
第11条
学生在宿舍不得开展Pro*y、BBS、Email等服务。
第12条
任何人不得利用网络制作、复制、查阅和传播下列信息:
1、煽动抗拒、破坏宪法和法律、行政法规实施的;
2、煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
3、煽动分裂国家、破坏国家统一的;
4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;
5、捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;
6、宣扬封建迷信、淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖,教唆犯罪的;
7、公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的;
8、损害国家机关信誉的;
9、有关侵犯知识产权的;
10、其他违反宪法和法律、行政法规的。
第13条
任何人不得从事下列危害计算机信息网络安全的活动:
1、未经允许,进入计算机信息网络或者使用计算机信息网络资源的;
2、未经允许,对计算机信息网络功能进行删除、修改或者增加的;
3、未经允许,对计算机信息网络中存储、处理或者传输的数据和应用程序进行删除、修改或者增加的;
4、故意制作、传播计算机病毒等破坏性程序的;
5、其他危害计算机信息网络安全的。
第14条
个人的通信自由和通信秘密受法律保护。任何人不得利用网络侵犯用户的通信自由和通信秘密。
第三章安全管理及运行
第15条
校信息管理中心及江门通信联合学校其他部门行使下列安全保护职能:
1、负责本网络的安全保护管理工作,建立、健全安全保护管理制度;
2、落实安全保护技术措施,保障本网络的运行安全和信息安全;
3、负责对本网络用户的安全教育和培训;
4、对委托发布信息的学生团体和个人进行登记,并对所提供的信息内容按照本办法第12条进行审核;
5、发现有本办法第12条、第13条所列情形之一的,应当保留有关原始记录,并在二十四小时内向学校有关部门报告;6、信息管理中心或江门通信有权按照国家有关规定、删除本网络中含有本办法第12条内容的地址、目录或者关闭服务器。
第16条
校信息管理中心或江门通信及其授权人有权对接入校园网的计算机进行定期或不定期检查,用户应积极配合,并接受管理人员的整改要求。
第17条
用户按规定连网后,有权了解校园网使用性能、用户端的配置参数与方法、系统当前的运行状态;有权就其使用过程中所遇到的问题,向江门通信咨询。
第18条
校信息管理中心和江门通信应该加强对校园网用户的宣传、教育、监督和管理工作,使之自觉遵守有关法律、法规及学校和江门通信制定的有关管理办法和规章制度;自觉接受有关部门和有关管理人员的照章管理;自觉遵守网络礼仪和道德规范。
第19条
网管员应该及时了解、掌握所管辖网络及信息服务的连接及运行情况。经授权必要时可以根据需要采取措施监视、记录、检测、制止、查处对管辖区域内违反有关规定的人或事,但不得侵害用户的正当权益。
第20条
信息服务提供者应该保证通过其服务所提供的公开信息符合各级政府和有关部门制定的有关法规和管理办法,符合学校或江门通信制定的有关管理办法和规章制度。信息服务的提供者必须保证其系统安全可靠并对其所提供的信息负全部责任。信息服务提供者发布委托人提供的信息,由此产生的责任由信息服务提供者承担。
第21条
网管员可根据需要对所管辖的网络和信息服务提供者进行安全性和可靠性检测。
第22条
用户有权要求通过校园网侵害其正当权益的行为人立即停止其侵害行为并赔偿损失;有权要求相关服务提供者或网络信息管理单位追查或协助追查通过校园网侵害其正当权益的行为及其行为人。
第23条
网管员和用户在网络的使用中,对所发现或正在发生的违反有关法律、法规和规章制度的人或事应该予以制止或向信息管理中心、江门通信反映、举报,应该协助有关部门或管理人员对上述人或事进行调查、取证、处理,应该向调查人员如实提供所需证据。
第24条
用户和网络信息管理人员在所有与校园网相关的活动中必须接受国家安全机关、公安机关、保密机关、校保卫部门、上级网络信息管理单位、学校宿舍管理单位等有关部门的管理人员依照有关法律、法规和管理规定进行的管理和监督。
第四章违纪责任
第25条
校信息管理中心或江门通信对于违反本办法的用户可直接或指令校园网运维部门先行停止相应网络连接或信息服务,要求违规用户写出包含详细情况的书面检查,根据情节轻重给予有关责任人以下处理:
1.警告2.勒令改正3.取消联网资格60天4.终止相应网络服务5.由校信息管理中心或江门通信建议学校相关行政部门以及所在学院(系、所)根据校规给予相应的行政或纪律处分。
第26条
学校主管部门对对违反本办法第4条、第12条、第13条、第14条规定的违法犯罪行为,取消其安装使用计算机及网络资格,由学校或江门通信按照国家有关规定移送公安司法机关依法处理。
第五章附则
第27条
本办法由五邑大学学生学生工作部、信息管理中心和江门通信负责解释。
第28条
本办法自公布之日起施行。
有关法律法规及学校规定:
1.中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例2.中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定3.计算机信息网络国际联网安全保护管理办法4.电子出版物管理暂行规定5.计算机信息系统国际互联网保密管理规定6.中国教育和科研计算机网暂行管理办法7.中国教育和科研计算机网用户守则(试行)
8.互联网电子公告服务管理规定9.五邑大学校园网管理实施细则10.五邑大学关于校园网网站(主页)管理规定
篇3:悬挑4.2M梁板施工模板支撑方案
悬挑4.2M梁板施工模板支撑方案
一、现场平面图
二、施工方法:
16层及17层悬挑梁板施工支撑采用悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度5.10米,建筑物内锚固段长度6.90米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用[16a号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物3.75m。拉杆采用6×19+1钢丝绳。
如下图:
支撑平面图
三、悬挑水平钢梁计算
悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度5.10米,建筑物内锚固段长度6.90米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用[16a号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物3.75m。拉杆采用6×19+1钢丝绳。
梁及相联板.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.150×1.000=28.750kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m)q2=
0.500×1.000×(2×1.150+0.500)/0.500=2.800kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值
P1=(3.000+4.000)×0.500×1.000=3.500kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载
q=0.9×(1.20×28.750+1.20×2.800)=34.074kN/m_w
脚手架钢管的自重
N2=0.9×1.20×0.128×3.750=0.517kN__
合计:34.5kN/m2联梁的计算
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力,P=25.65kN
计算简图如下
支撑按照简支梁的计算公式
其中
n=1.00/1.00=1经过简支梁的计算得到
支座反力(考虑到支撑的自重)RA
=RB=(1-1)/2×25.65+25.65+1.00×0.17/2=25.73kN
通过传递到支座的最大力为(考虑到支撑的自重)2×0.00+25.65+1.00×0.17=25.82kN
最大弯矩(考虑到支撑的自重)Mma*=(1×1-1)/(8×1)×25.65×1.00+0.17×1.00×1.00/8=0.02kN.m
抗弯计算强度
f=0.02×106/108300.0=0.20N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体200mm,支拉斜杆的支点距离墙体
=3750mm。
水平支撑梁的截面惯性矩I
=2370.00cm4,截面抵抗矩W
=237.00cm3,截面积A
=35.50cm2。
受脚手架作用的联梁传递集中力
N=25.82kN
水平钢梁自重荷载
q=1.2×35.50×0.0001×7.85×10=0.33kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=8.266kN,R2=47.544kN,R3=-0.162kN
最大弯矩
Mma*=18.665kN.m
抗弯计算强度
f=M/1.05W+N/A=18.665×106/(1.05×237000.0)+7.381×1000/3550.0=77.082N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
悬挑梁的整体稳定性计算
水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-20**)附录B得到:
b=1.07由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-20**)附录B其值
b=1.07-0.282/
b=0.806经过计算得到强度
=18.67×106/(0.806×237000.00)=97.73N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算
<[f],满足要求!
拉杆的受力计算
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力
RCi=RUisin
i按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=11.082kN
拉杆的强度计算
拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=11.082kN
拉绳的强度计算:
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg]——钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;
K——钢丝绳使用安全系数。
选择拉钢丝绳的破断拉力要大于1.750×11.082/0.850=22.815kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径7.7mm。
钢丝拉绳的吊环强度计算:
钢丝拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为
N=RU=11.082kN
钢丝拉绳的吊环强度计算公式为
其中
[f]为吊环抗拉强度,取[f]
=50N/mm2,每个吊环按照两个截面计算;
所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径
D=[11082×4/(3.1416×50×2)]1/2=12mm
锚固段与楼板连接的计算
水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:
水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=47.544kN
水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]
=50N/mm2;
所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径
D=[47544×4/(3.1416×50×2)]1/2=25mm
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:
锚固深度计算公式
其中
N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=47.54kN;
d——楼板螺栓的直径,d=20mm;
[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2;
h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到
h要大于47543.52/(3.1416×20×1.5)=504.5mm。
3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:
混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
其中
N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=47.54kN;
d——楼板螺栓的直径,d=20mm;
b——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;
fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;
经过计算得到公式右边等于131.6kN
楼板混凝土局部承压计算满足要求!
篇4:公路天桥现浇箱梁满堂支架及门洞方案计算书
柳州至武宣公路工程
K1+700天桥现浇箱梁满堂支架及门洞方案计算书
目录
1编制依据12工程概况13现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求14现浇箱梁支架验算14.1荷载计算24.1.1荷载分析24.1.2荷载组合24.1.3荷载计算24.2结构检算44.2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算44.2.2箱梁底模下横桥向方木验算64.2.3扣件式钢管支架立杆顶托上顺桥向方木验算74.2.4底模板计算84.2.5跨中工字钢平台支架体系验算9K1+700天桥现浇箱梁模板及满堂支架方案计算书
1编制依据
(1)国家及地方政府、相关部委的法律法规、规章制度,建设单位的相关规定和要求;
(2)项目施工承包合同;
(3)本项目采用的标准、规范、规程等相关技术要求;
(4)我部对项目策划和与本项目相关的管理规定;
(5)我部对该项目的施工调查情况;
(6)我公司现有或可协调、组织、解决的施工装备和技术工艺。
2工程概况
K1+700天桥,设计汽车荷载为公路-II级。上部结构为17+34+17米预应力砼连续梁,桥面净宽7米,箱梁顶宽8米,底宽4.45米,梁高1.5米,采用满堂支架施工;下构桥台均为柱式台,钻孔桩基础;桥墩为实体方墩,钻孔桩基础。
3现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求
采用WDJ碗扣式多功能脚手杆搭设,使用与立杆配套的横杆及立杆可调底座、立杆可调托撑。立杆顶设二层方木,立杆顶托上纵向设10×15cm方木;纵向方木上设10×10cm的横向方木,其中在墩顶端横梁和跨中横隔梁下间距不大于0.25m(净间距0.15m)、在跨中其他部位间距不大于0.3m(净间距0.2m)。模板宜用厚15mm的优质竹胶合板,横板边角宜用4cm厚木板进行加强,防止转角漏浆或出现波浪形,影响外观。
底板腹板位置处采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×90cm支架结构体系;翼缘板位置处采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×90cm支架结构体系。支架纵横均设置剪刀撑,其中横桥向斜撑每1.8m设一道,纵桥向斜撑沿横桥每1.8m设一道。
门洞采用C30基础,基础形式为50cm×50cm×950cm,基础顶预埋1cm厚钢板与钢管连接;基础用426×8mm钢管作为立柱,钢管间距为1.5米,钢管柱顶焊接1cm后50cm×50cm钢板,钢板上焊接双拼I40b工字钢作为横梁;横梁上采用I40b工字钢作为纵梁,纵梁间距为60cm。
4现浇箱梁支架验算
本计算书分别以跨中和跨端处为例,对荷载进行计算,并对其支架和门洞体系进行检算。
4.1荷载计算
4.1.1荷载分析
根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:
⑴
q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
⑵
q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
⑶
q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
⑷
q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑸
q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑹
q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑺
q7——支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:
满堂钢管支架自重
立杆横桥向间距×立杆纵桥向间距×横杆步距
支架自重q7的计算值(kPa)60cm×60cm×90cm
3.384.1.2荷载组合
模板、支架设计计算荷载组合
模板结构名称
荷载组合
强度计算
刚度检算
底模及支架系统计算
⑴+⑵+⑶+⑷+⑺
⑴+⑵+⑺
侧模计算
⑸+⑹
⑸
4.1.3荷载计算
⑴箱梁自重——q1计算
根据设计图纸取跨中和跨端两个代表截面进行箱梁自重计算,并对两个代表截面下的支架体系进行检算,首先分别进行自重计算。
①跨中截面处q1计算
根据横断面图,用CAD算得该处梁体截面积A=4.299m2则:
q1===取1.2的安全系数,则q1=25.12×1.2=30.14kPa
注:B——箱梁底宽,取4.45m,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
②跨端截面处q1计算
根据横断面图,用CAD算得梁体截面积A=8.098m2则:
q1===取1.2的安全系数,则q1=47.31×1.2=56.77kPa
注:B——箱梁底宽,取4.45m,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
4.2结构检算
4.2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算
碗扣式钢管脚手架与支撑和扣件式钢管脚手架与支架一样,同属于杆式结构,以立杆承受竖向荷载作用为主,但碗扣式由于立杆和横杆间为轴心相接,且横杆的“├”型插头被立杆的上、下碗扣紧固,对立杆受压后的侧向变形具有较强的约束能力,因而碗扣式钢管架稳定承载能力显著高于扣件架(一般都高出20%以上,甚至超过35%)。
本工程现浇箱梁支架按φ48×3.5mm钢管扣件架进行立杆内力计算,计算结果同样也使用于WDJ多功能碗扣架(偏于安全)。
⑴梁底截面处
在中支点横隔板,钢管扣件式支架体系采用60×60×90cm的布置结构,如图:
因为跨中处荷载小于跨端处,因此只需对跨端处进行验算。
①、立杆强度验算
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为90cm,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=35kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载[N]=35kN、路桥施工计算手册中表13-5钢管支架容许荷载[N]=35.7kN)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时)
NG1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;
NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力
ΣNQK—施工荷载标准值;
于是,有:NG1K=0.6×0.6×q1=0.6×0.6×56.77=20.44KN
NG2K=0.6×0.6×q2=0.6×0.6×1.0=0.36KN
ΣNQK=0.6×0.6×0.6(q3+q4+q7)=0.36×(1.0+2.0+3.38)=2.296KN
则:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(20.44+0.36)+0.85×1.4×2.296=27.69KN<[N]=35kN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MW/W≤f
N—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时),同前计算所得;
f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A=489mm2。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=0.9m。
于是,λ=L/i=57,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.829。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;
MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10WK=0.7uz×us×w0uz—风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得uz=1.38us—风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:us=1.2w0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4w0=0.8KN/m2故:WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN
La—立杆纵距0.6m;
h—立杆步距0.9m,
故:MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10=0.0536KN
W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:
W=5.08×103mm3则,N/ΦA+MW/W=27.69×103/(0.829×489)+0.0536×106/(5.08×103)=78.857KN/mm2≤f=205KN/mm2计算结果说明支架是安全稳定的。
4.2.2箱梁底模下横桥向方木验算
本施工方案中箱梁底模底面横桥向采用10×10cm方木,方木横桥向跨端截面处按L=60cm进行受力计算,实际布置跨距均不超过上述两值。如下图将方木简化为如图的简支结构(偏于安全),木材的容许应力和弹性模量的取值参照杉木进行计算,实际施工时如油松、广东松等力学性能优于杉木的木材均可使用。
按跨端处3米范围内进行受力分析,按方木横桥向跨度L=60cm进行验算。
①方木间距计算
q=(q1+q2+q3+q4)=(47.31+1.0+2.5+2)×3=158.43kN/m
M=(1/8)qL2=(1/8)×158.43×0.62=7.1kN·m
W=(bh2)/6=(0.1×0.12)/6=0.000167m3则:
n=M/(W×[δw])=7.1/(0.000167×11000×0.9)=4.3(取整数n=5根)d=B/(n-1)=3/4=0.75m
注:0.9为方木的不均匀折减系数。
经计算,方木间距小于0.75m均可满足要求,实际施工中为满足底模板受力要求,方木间距d取0.3m,则n=3/0.3=10。
②每根方木挠度计算
方木的惯性矩I=(bh3)/12=(0.1×0.13)/12=8.33×10-6m4则方木最大挠度:
fma*=(5/384)×[(qL4)/(EI)]=(5/384)×[(158.43×0.64)/(12×9×106×8.33×10-6×0.9)]=3.3×10-4m
(挠度满足要求)③
每根方木抗剪计算
τ=MPa<[τ]=1.7MPa
符合要求。
4.2.3扣件式钢管支架立杆顶托上顺桥向方木验算
本施工方案中WDJ多功能碗扣架顶托上顺桥向采用10×15cm方木,方木在顺桥向的跨距在箱梁跨中按L=60cm(横向间隔l=60cm布置)进行验算,横桥向方木顺桥向布置间距在中支点桥墩两侧均按0.25m(中对中间距)布设,在箱梁跨中部位均按30cm布设,如下图布置,将方木简化为如图的简支结构(偏于安全)。木材的容许应力和弹性模量的取值参照杉木进行计算,实际施工时如油松、广东松等力学性能优于杉木的木材均可使用。
①方木抗弯计算
q=(56.77+1.4×5.5)×0.6=38.68kN/m
Mma*=38.68×0.62/8=1.7kN·m
W=(bh2)/6=(0.1×0.152)/6=3.75×10-4m3δ=
Mma*/W=1.7/(3.75×10-4)=4.53MPa<0.9[δw]=9.9MPa(符合要求)
注:0.9为方木的不均匀折减系数。
②方木抗剪计算
跨端最大剪力:τma*=(qL/2)/A=(38.68*0.6/2)/(0.1*0.15)KN/m2=0.73N/mm2远小于木料最大横纹剪切应力[τ]=3.2-3.5N/mm2的要求,故剪应力合格。
③每根方木挠度计算
截面惯性矩:I=bh3/12=0.1*3.375*10-3/12=2.81*10-5m4;
挠度验算:
f=5qL4/(384EI)=(5*38.68*0.64/(384*9*103*2.81*10-5))mm=0.3mm<[f0]=600/400=1.5mm
挠度验算合格
4.2.4底模板计算
箱梁底模采用竹胶板,取各种布置情况下最不利位置进行受力分析,并对受力结构进行简化(偏于安全)如下图:
通过前面计算,横桥向方木布置间距分别为0.3m和0.25m时最不利位置,则有:
竹胶板弹性模量E=5000MPa
方木的惯性矩I=(bh3)/12=(1.0×0.0153)/12=2.8125×10-7m4⑴
5-5截面处底模板计算
①模板厚度计算
q=(q1+q2+q3+q4)l=(56.77+1.0+2.5+2)×0.25=15.57kN/m
则:Mma*=模板需要的截面模量:W=m2模板的宽度为1.0m,根据W、b得h为:
h=因此模板采用1220×2440×15mm规格的竹胶板。
②模板刚度验算
fma*=<0.6×0.25/400m=3.75×10-4m
故,挠度满足要求
4.2.5跨中工字钢平台支架体系验算
门洞搭设在34米的跨中位置,门洞形式为4.5×5米。门洞采用C30基础,基础形式为50cm×50cm×950cm,基础顶预埋1cm厚钢板与钢管连接;基础用426×8mm钢管作为立柱长度4.1米,钢管间距为2米,钢管柱顶焊接1cm厚50cm×50cm钢板,钢板上焊接双拼I40b工字钢作为横梁;横梁上采用I40b工字钢作为纵梁,纵梁间距为60cm。
(1)工字钢纵梁计算
根据设计图纸,门洞处现浇箱梁每延米混凝土方量为4.299m3,钢筋混凝土重度取26KN/m3,模板、施工人员设备及混凝土振捣产生的荷载值每延米取45KN,因此门洞支架上方每延米荷载值为4.299×26×1.2+45×1.4=197.1(kN),门洞纵梁长为4.5m,门洞上方荷载总值为197.1×4.5=886.95(kN)纵梁受力验算
门洞纵梁整体受力的有15根,梁自重为0.738KN/m,纵梁跨径为4.5m.纵梁单位长度上的荷载值为q=886.95/(15×4.5)+0.738=13.9KN/m
受力简图如下:
梁跨中最大弯矩为:
Mma*=1/8qL2=1/8×13.9×4.52=35.2(kN·m)支座处最大剪力值为:
Qma*=1/2qL=1/2×13.9×4.5=31.3(kN)I40b型工字钢:截面惯性矩I*=22781cm4,截面地抗拒W*=1139cm3,半截面面积S*=671.2cm3,腹板厚度d=12.5mm.纵梁所受的弯曲应力为:
σma*=Mma*/W*=(35.2/1139)×103=30.9(Mpa)〈[σw]=145Mpa
抗弯强度满足要求。
纵梁所受的剪应力为:
τma*=Qma*·S*/I*·d=31.3×671.2×102/22781×12.5=7.4(Mpa)〈[τ]=85Mpa
抗剪强度满足要求。
跨中挠度验算:
fma*=<4500/400m=11.25m
容许值
刚度满足要求
(2)钢结构门架横梁I40b工字钢计算
①受力简图
计算跨径取2m,因横梁为I40b工字钢,为简化计算将工字钢上的荷载化为均布线荷载,按简支梁计算。
②荷载计算
P1=(886.95+4.5×15×0.738)/2=468.38KN
则每排工字钢集中力为:
P2=468.38/15=31.3KN
跨中最大弯矩:Qma*=31.3×1.286=40.2KN〈[Fw]
查工具书,得到厚度大于16-40的抗剪强度fv=120N/mm2抗拉、抗压和抗弯f=205N/mm2破坏时荷载[Fw]=fv(抗剪强度)×A(截面积)=205N/mm2×94.07cm2=1928.4KN
③刚度验算
按四等跨连续梁挠度系数计算:
在均布荷载作用下:M=系数×ql2,Q=系数×ql,f=系数×ql4/100EI
在集中荷载作用下:M=系数×ql,Q=系数×P,f=系数×ql3/100EI
只考虑集中荷载作用下挠度:f=1.079·PL3/(100×EI)=〈L/400=5mm容许值)单根40b满足要求!
未考虑连续对力和弯矩的分配,计算时取最不利情况验算.(3)立柱受力验算
门洞两侧由10根(实际承重的6根)直径426mm的钢管桩组成,立柱的荷载为1/2(门洞上方荷载+纵梁重量),纵梁重量为15×4.5×0.738KN/m
=49.8KN,因此立柱所受的荷载为:886.95+49.8+18×0.738=950.03KN,每根立柱所承受的荷载值可近似地取N=950.03/6=158.4KN,立柱高度为:4.1m
钢管柱壁厚8mm。
钢管净截面积为:A==420**mm2立柱所受压力为:
立柱抗压强度满足要求
回旋半径i=147.8长细比=L/i=4100/147.8=27.7,查表得系数为0.9稳定性:=158.4×103/(0.9×420**)=4.2MPa<140MPa
因此钢管稳定性满足要求
篇5:矿井风量计算与风量分配方案
贵州万海隆矿业集团三岔沟煤矿有限公司
矿井风量计算和风量分配方案
二零一三年一月
矿井风量计算与风量分配方案
一、矿井概况
1、矿井位置与交通
水城县三岔沟煤业有限公司属于水城县比德乡所辖。矿区距比德乡政府约3km,距水城县城区约46公里,到滥坝火车站里程约40公里,有乡村公路与比德乡政府相通,矿井位于乡村公路边。矿区北有S307省道,南有S102省道及株六复线铁路,由S307道的立火至比德乡的县道在矿区西南侧经过。交通较为方便。该矿行业管理隶属水城县煤炭局管辖。
2、含煤地层及煤层特征
(1)地层:矿区内出露地层由老到新有:二叠系中统茅口组(P2m)、峨眉山玄武岩(P3β),二叠系上统龙潭组(P3l)、长兴组(P3c)、大隆组(P3d),三叠系下统飞仙关组(T1f)及第四系(Q)。
(2)地质构造
矿区位于比德向斜的西南翼北段的比德井田西端,以单斜构造为主。地层走向北西向,倾向50-85°,倾角在10-20°之间。断裂构造不发育,仅局部具挠曲现象。因此,矿区构造复杂程度为简单。
(3)含煤性:含煤岩系为龙潭组,厚度326-349m,平均厚342m,其中本矿区内可采煤层6层。可采煤层K13、K14、K15、K16、K17分布于龙潭组第二段中,K29煤层分布于龙潭组第三段中,
K29煤层以下含多层不可采煤层及煤线。矿区可采煤层有K13、K14、K15、K16、K17、K29,含煤平均厚度为10.81m,含煤系数为3.16%。
煤层特征表:
煤层
编号
煤层倾角(°)
煤层平均厚度(m)
煤层平均间距(m)
煤层结构
煤层
稳定性
顶底板岩性
顶板
底板
K13131.5512含夹矸0~1层
较稳定
泥岩或细砂岩
泥岩
K141.82一般0~1层
较稳定
泥岩
粘土岩
17K152.42一般0~1层
较稳定
泥岩
粘土岩
24K161.97一般1~3层
较稳定
粉砂岩
粘土岩
22K171.42夹矸0~1层
较稳定
泥岩
粘土岩
140K291.32含夹矸0~2层
较稳定
泥岩
粘土岩
二、矿井瓦斯
1、瓦斯:在开采过程中应加强通风及瓦斯检测记录,防止局部瓦斯积聚,必须关注瓦斯涌情况,根据情况采取措施。矿井在建设及生产期间必须进行瓦斯含量、瓦斯涌出量发测定,并定期进行瓦斯等级鉴定。
根据贵州省能源局文件:黔能源发〔20**〕252号文《对六盘水煤炭管理局〈关于煤矿瓦斯等级及二氧化碳涌出量鉴定结果的报告〉的批复》;根据贵州省能源局文件:黔能源发〔20**〕802号文《关于六盘水市煤矿20**年度矿井瓦斯等级鉴定报告的批复》;根据贵州省能源局文件:黔能源发〔20**〕833号文《关于六盘水市煤矿20**年度矿井瓦斯等级鉴定报告的批复》。见下表:
年度
CH4CO220**年度
绝对瓦斯量(m3/min)
1.120.47突出矿井
相对瓦斯量(m3/t)
9.834.1320**年度
绝对瓦斯量(m3/min)
6.420.27突出矿井
相对瓦斯量(m3/t)
//
20**年度
绝对瓦斯量(m3/min)
7.180.24突出矿井
相对瓦斯量(m3/t)
//
20**年度
绝对瓦斯量(m3/min)
7.120.26突出矿井
相对瓦斯量(m3/t)
//
2、煤与瓦斯突出
根据20**年10月17日贵州省安全生产监督管理局、贵州煤矿安全监察局、贵州省煤炭管理局文件(黔安监管办字[20**]345号)《关于加强煤矿建设项目煤与瓦斯突出防治工作的意见》:对煤与瓦斯突出矿区和突出危险矿区的煤矿建设项目,凡未进行煤与瓦斯突出危险性鉴定的,一律按煤与瓦斯突出矿井设计。水城县所在水城矿区被划定为突出矿区,三岔沟煤业矿区范围内的可采煤层目前未进行煤与瓦斯突出危险性鉴定,因此,本矿是按煤与瓦斯突出矿井进行设计和管理的。
3、矿井瓦斯实测
20**年12月经实际测量,矿井瓦斯相对涌出量3.42m3/t,矿井绝对瓦斯涌出量7.18m3/min,其中采煤工作面瓦斯绝对涌出量2.53m3/t,占全矿井的35.2%,11701上瓦斯抽放巷掘进工作面瓦斯绝对涌出量0.32m3/min,占全矿井的4.4%,11701下瓦斯抽放巷掘进工作面瓦斯绝对涌出量0.53m3/min,占全矿井的7.3%,由此可见,我矿瓦斯涌出量主要来源于采煤工作面和掘进工作面,其余瓦斯来源于石门揭露的不可采煤层、裸露的煤层巷道及部分岩石掘进巷道。
三、矿井通风系统
1、通风方式:中央分列式。
2、通风方法:抽出式
3、通风系统:
本矿按煤与瓦斯突出矿井设计建设管理,矿井目前布置有主平硐、副平硐、回风斜井三个井筒,新鲜风流从主平硐、副平硐进入,经轨道上山、运输上山、轨道石门、运输石门进入采、掘工作面,乏风经回风石门进入回风斜井,然后通过主要通风机排至地面。回采工作面和各掘进工作面均采用独立通风,采面采用U型通风,掘进采用压入式通风。采掘工作面的进风和回风不得经过采空区或冒顶区。
首采工作面通风路线:
主平硐(副平硐)→运输上山(轨道上山)→11601运输斜巷(11601运输石门)→11601运输巷→11601切眼→11601回风巷→1601回风石门→回风斜井
→引风道→地面。
掘进工作面通风路线:
主平硐(副平硐)→轨道上山→轨道上山11701材料巷(局部通风机)→11701上瓦斯抽放巷工作面→1701回风石门→回风斜井→引风道→地面。
主平硐(副平硐)→轨道上山→11701材料巷(局部通风机)→11701下瓦斯抽放巷工作面→1701运输石门→回风斜井→引风道→地面。
根据本矿的开拓布置,井下绞车房和中央变电所为独立通风硐室,中央变电所布置在主副平硐井底。
变电所房的通风线路为:副平硐→中央变电房→回风斜井→引风道→地面。
绞车房的通风线路为:主平硐(副平硐)→轨道上山→绞车房→1701回风石门→回风斜井→引风道→地面。
在变电所、绞车房回风通道内设置有调节风门,确保中央变电所、绞车房有足够的风量通过。
三、风量计算
根据矿井设计方案,三岔沟煤矿的主要三条上山,回风斜井、轨道上山、皮带上山都已贯通,主扇已经安装完毕,回风斜井口防爆门已经安装,安全行人通道两组风门已经安装,矿井已形成负压通风。为更好地加强矿井通风管理,对矿井进行了风量计算,同时合理地进行了风量分配。
我矿20**年12月份用风地点为:11601采煤工作面、11701上瓦斯抽放巷与11701下瓦斯抽放巷(一个采煤工作面和两个掘进工作面)共三个作业地点,以及中央变电所等其它用风地点,根据煤层瓦斯含量计算经验公式和《矿井瓦斯涌出量预测方法(AQ1018-20**)》标准,采用分源预测法对矿井相对瓦斯涌出量进行计算。其风量计算分配如下:
1、按井下同时工作最多人数计算:
Q矿进=4×N·K矿通
式中:Q矿进—矿井总供风量,m3/s;
N—井下同时工作的最多人数,按50人计算;
K矿通—矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取K矿通=1.25。
Q矿进=4×50×1.25=250m3/min=4.16m3/s。
2、分别法,按各需风地点实际需风量计算
1)采煤工作面需风量计算
由于地质构造等原因,矿井首采工作面以一个炮采工作面达到设计生产能力30万t/a,根据《煤矿安全规程》第103规定:矿井需要的风量,按下列要求分别计算,并取其最大值。
①按采煤工作面绝对瓦斯涌出量计算:
采煤工作面按绝对瓦斯涌出量计算风量的公式为:
Q=100q绝k=100×1.51×1.6=241.6m3/min
=4.02m3/s
式中:
q绝——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,
m3/min;采面的相对瓦斯涌出量为:4.18m3/t,则绝对瓦斯涌出量为:2.53m3/min,矿井抽放率取40%,则抽放后的瓦斯量为:2.53×0.6=1.51m3/min;
K——瓦斯涌出不均衡系数,机采工作面可取1.2~1.6,取1.6;
②按最大班出勤人数计算
Q=4N=4×50=200m3/min=3.33m3/s
式中:
N——工作面最大班出勤人数,取50人。
③按工作面风速计算
Q采=Vc·Sc·Ki=3.0×4.2×1.1=13.7m3/s
式中:
Vc——工作面风速,取3.0m/s
Sc——工作面平均断面,取4.2m2;
Ki——工作面长度系数,取1.1。
④按一次起爆的炸药消耗量计算
Q=25KA=25×10×1.25=312.5m3/min=0.52m3/s
式中:
A——一次起爆的诈药消耗量
K——风量不均衡系数
取1.25.⑤按风速验算
Qmin=15s=15×4.2=63m3/min=1.05m3/s
Qma*=240s=240×4.2=1008m3/min=24.8m3/s
式中:
s——工作面平均断面积,取4.2m2;
V=13.7÷4.2=3.26m/s
Qmin
综合上述计算,回采工作面按Q采=13.7m3/s配风。符合《煤矿安全规程》规定。
2)掘进工作面风量计算(单个工作面用风量)
(1)、风量计算
A、按工作面同时工作的最多人数计算
Q=4MK=4×15×1.45=87m3/min=1.45m3/s
式中:M—同时工作最多人数,取15人;
K—压入式通风系数,取1.45。
B、按工作面煤层瓦斯绝对涌出量计算
Q掘=
QCH4×
K掘涌÷C=1.38×1.8÷1%=248.4m3/min=4.14m3/s
式中:Q掘—掘进工作面实际需要的风量,m3;
QCH4—掘进工作面沼气绝对涌出量,取1.38m3/min(黔能源煤炭[20**]833号文件中我矿的风排量);
C—掘进工作面回风流中允许的沼气最大含量,%。根据《煤矿安全规程》取1%;
K掘涌—掘进工作面的通风系数,主要包括瓦斯涌出不均衡和备用风量等因素,根据实际考察结果一般可取
K掘通=1.8。
C、按同时爆破的最多炸药量计算
Q=5×Ab/t=5×20.1×40/30=134m3/min
=2.23m3/s
A—同时爆破的炸药量,经计算为20.1kg;
b—1kg炸药折合成一氧化碳的体积,一般采用40L/kg;
t—爆破后的通风时间,取30min;
D、按硐内允许最小风速计算
Q=60VS=60×0.15×8.5=76.5m3/min=1.27m3/s
Q—所需风量,m3/min;
V—硐内允许最小风速m/s,0.15m/s;
S—巷道断面积,m2。
经计算,以工作面煤层瓦斯绝对涌出量所需风量为配风依据,有效配风量为248.4m3/min配置。
风速验算:
V=Q/60S净=248.4/(60×10)=0.414m/s
0.25m/s
风速符合《规程》规定。
3)硐室风量计算
设计有两个独立通风硐室,一个为绞车房,配风.2m3/s;一个为采区变电所,配风2.0m3/s,共配风4.0m3/s。
4)矿井总风量
矿井风量:Q=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ其它)×K矿
=(13.7+8.28+4+1.199)×1.25m3/s
=33.97m3/s
式中:ΣQ采——采煤工作面所需风量之和;
ΣQ掘——掘进作面所需风量之和;
ΣQ硐——各独立供风硐室所需风量之和;
ΣQ其它——其它行人和维护巷道所需风时之和,根据该矿的开拓及巷道布置,取(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐)的5%。
K矿——矿井通风系数(包括矿井内部漏风和配风不均匀系数),取1.25。
3、矿井通风系统风量分配:
1)矿主要抽风机参数:
主扇型号FBCDZ.NI9/2×90,电机功率:2×90KW,静压:2525—770Pa,转速:740r/min,风量:32—75m3/s,反风率:60%.2)局部通风机参数:
选用两种型号的局部通风机:①FBDNO6.3。电机功率:2×30KW;风压1000—6200Pa;转速:2920r/min;风量:300—620m3/min。采用直径800mm的抗静电阻风筒供风。②局扇型号:FBDNO60,电功率:2×15KW,转速:2900r/min,风量:100—370m3/min,风压:660—4500Pa。采用直径600mm的抗静电阻风筒供风。
3)矿井风量分配:
矿井总风量为40m3/s,其中:回采工作面配风20m3/s,每个掘进工作面配风6m3/s,硐室总风量4m3/s,其它联络巷漏风总量4m3/s。风量分配见下表:
供风地点
需风量m3/s
回采工作面
20掘进工作面(2个)
6×2硐室总风量
其它联络巷用风总量
合计40
四、矿井实际需风量核算:
20**年12月份井下理论需要最大风量为Q=40m3/s,而我矿实测最小风量为Q=50.35m3/s,矿井总井风量为3021m3/min,总回风实际风量为3753m3/min。风量分配为:
1、11601首采工作面实际配风量1247m3/min,大于所需风量822m3/min,能够达到其供风量要求。
2、11701上瓦斯抽放巷掘进工作面实际配风量225m3/min,大于所需风量248m3/min,能够达到其供风量要求。
3、11701上瓦斯抽放巷掘进工作面实际配风量225m3/min,大于所需风量248m3/min,能够达到其供风量要求。
4、绞车房实际配风量200m3/min,大于所需风量120m3/min,能够达到其供风量要求。
5、中央变电所实际配风量200m3/min,大于所需风量120m3/min,能够达到其供风量要求。
6、其它巷道实际配风量924m3/min,大于所需风量240m3/min,能够达到其供风量要求。
具体风量分配见下表:
序号
地点
断面(m2)
风速(m/s)
风量(m3/min)
主平硐
9.52.41482副平硐
9.52.71539总回风斜井
9.26.13367轨道上山
7.52.71215皮带上山
7.51.6720**601运输巷
6.53.2124711601回风巷
6.54.21587811701上瓦斯抽放巷
7.50.5225911701上瓦斯抽放巷
7.50.522510绞车房
13.750.2420**1中央变电所
15.50.2120**3